报班花大钱买来苦和累

发布时间:2009-08-17 期号:

彭 丹

  暑假快要结束了,各类辅导班也相继结束了课程。这个假期,望子成龙的家长们又花了不少钱给孩子报辅导班。一名家长算了一笔账,这个假期报辅导班、请“一对一”家教加上孩子的车费、饭钱花了将近2万,相当于她四个月的工资。可她说,这还不算什么,比她花得多的家长大有人在。
  假期是各大辅导机构赚钱的黄金期,一节课收费少则几十元多则数百元,孩子补一个假期的课,花上万儿八千十分正常,但家长花了这些钱对孩子究竟有多大帮助呢?其实,家长花钱给孩子补课、报班,有的是为了孩子需要,更多的只不过是为了花钱买“安心”。孩子学习紧张,总想上个好学校,家长眼看着却帮不上忙,干脆花钱给孩子报辅导班、请家教,为了尽到家长的心意,钱花得再多也不心疼。但对孩子来说,这钱却买来了苦和累。
  报班花大钱苦了孩子的身体。有的孩子一个假期要上两三个培训班,上课时要从北京城南跑到城北,从早上八点一直上到下午六七点。炎炎夏日,孩子们拖着疲惫的身体奔波在京城的各个辅导班,很多时候午饭都是在外面凑合,一个假期下来,累得连学校老师布置的暑假作业也没心思做了。
  报班花大钱累了孩子的心。家长花钱买了心安,却把压力给了孩子。有的孩子从小学就开始上校外的辅导课、请家教,陆陆续续花了家里十几万元钱。眼看着父母省吃俭用,从牙缝里省下钱来给自己报辅导班,孩子总觉得,如果成绩上不去对不起父母。可有的孩子补课费花了不少,成绩却不见提高。长此以往,一些孩子的心理压力越来越大。有的孩子甚至说,上学读书就是为了家长,要不是父母,早就不想念书了。
  事实上,家长对孩子最好的帮助就是多听听孩子的意见,帮孩子找到适合的学习方法。如果孩子真需要上辅导班,再报也不迟,别以为花钱就一定能买来成绩。

关于本站|征订办法|联系我们

版权所有:北京教育考试院 京ICP备19056224号-2 京公网安备 11040202430156号地址:北京市海淀区志新东路9号邮编:100083

Baidu
map